Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 14:21
Новости

Ассоциация юристов и «Синергия» запустили проект против дискриминации россиян

Ассоциация юристов и «Синергия» запустили проект против дискриминации россиян
фото: РИА Новости/Максим Блинов

Ассоциация юристов России вместе с корпорацией «Синергия» запустили международный проект «За права соотечественников», направленный на борьбу с дискриминацией россиян. Об этом сообщили президент «Синергии» Вадим Лобов и председатель Ассоциации юристов Сергей Степашин на пресс-конференции ТАСС, посвященной старту гуманитарного проекта.

«За рубежом насчитывается порядка 25-30 миллионов наших соотечественников. Все, кто говорят на русском языке, сейчас в той или иной степени подвергается дискриминации. Если говорить откровенно, то в нашей поддержке нуждаются более 100 миллионов человек – как юридической, так и психологической. У многих на фоне последних событий просто земля уходит из-под ног. Не осталось ни одной сферы, где бы нас не ущемляли. Это и учеба, и работа, и финансы. Мы решили создать сервис по сбору и обработке заявок по теме данных проблем. С помощью профессионалов Ассоциации юристов, которые готовы решать эти задачи, россиянам будет оказываться помощь», - пояснил представитель «Синергии».

По словам председателя Ассоциации юристов России Сергея Степашина, данные, которые в рамках проекта соберут консультанты, будут полезны при составлении «белой книги».

«Мы будем оказывать бесплатные юридические консультации. Этот проект поможет в плане сбора задокументированной информации для дальнейшего ее распространения и выдвижения претензий иностранным государствам. Благодаря этой работе нам удастся составить так называемую «белую книгу». Мы откроем шлюз для создания альтернативного Евразийского суда по правам человека. Несомненно, специалисты из России могут и должны помогать нашим соотечественникам», - подчеркнул Сергей Степашин.

Как добавил Вадим Лобов, уже сейчас любой желающий может подать заявку на получение консультации на портал pravanashih.com. Также на сайте проекта есть кнопка доступа к горячей линии психологической помощи.

Последние обновления: