Асафов: Большинство москвичей выбирают электронное голосование

Большинство москвичей выбирают дистанционное электронное голосование (ДЭГ) как приоритетный способ участия в выборах. Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на заместителя руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Александра Асафова.
«Стоит отметить, что дистанционное электронное голосование стало электоральной традицией. Избиратель выбирает этот способ, он ему удобен, понятен, он считает его максимально для себя приемлемым, что видно по количеству людей, выбравших этот способ голосования», — отметил Александр Асафов.
Он добавил, что возможность голосовать на любом участке города при помощи терминала электронного голосования позволяет сделать выбор людям не только с особенностями по здоровью, но и избирателям, которые находятся в дни выборов где-то по делам.
«У этого характера голосования достаточно широкие перспективы в будущем. Мы увидим количество избирателей, кто будет голосовать на участках, но там, где им удобно, находясь на мероприятиях по Дню города или по каким-то другим», — пояснил замруководителя Общественного штаба.
Явка на выборах депутатов Московской городской думы составила 40,37%, добавил эксперт.
«В голосовании на выборах депутатов Московской городской думы поучаствовало 3,155 миллиона москвичей, явка составила 40,37%. Это вдвое больше практически, чем на выборах 2019 года, тогда явка составила 21,77%. Это показывает возросший интерес, который обусловлен и доверием, и, конечно, удобством голосования, волеизъявления, многодневностью, и, конечно, дистанционным электронным голосованием», — отметил Александр Асафов.
- Мэр Москвы: Территория Морозовской больницы будет благоустроена
- Фестиваль Индии открылся в рамках проекта «Лето в Москве»
- Собянин: Проектируем и строим более 10 переходов через пути МЦД
- Гонки по сим-рейсингу организуют в Летнем клубе «Москва» на Тверском бульваре
- Более года ТиНАО, ЮАО и ЗАО возглавляют рейтинг по числу оформленных первичных сделок в Москве