Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 14:50
Новости

Археологические находки теперь можно увидеть на территории Московского зоопарка

Археологические находки теперь можно увидеть на территории Московского зоопарка
фото: mos.ru/dkn

К Дню культурного и исторического наследия Москвы в Музее истории зоопарка открылась выставка археологических находок 2020 года "Самоварный ключ и помадные баночки: археологические находки на территории Московского зоопарка". Эту коллекцию после реставрационных работ зоопарку передал Департамент культурного наследия города Москвы. Об этом сообщила пресс-служба департамента.

«Коллекция находок, обнаруженных на территории Московского зоопарка, представляет большой научный интерес. Археологи уже отреставрировали эти артефакты, и теперь на выставке Московского зоопарка их смогут увидеть жители столицы. Отмечу, что археологические наблюдения в Московском зоопарке продолжаются и в этом году, мы ждем новых артефактов», — рассказал глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

В 2020 году на территории Московского зоопарка начались масштабные работы по модернизации павильонов и благоустройству территории, в рамках которых Столичным Археологическим бюро были проведены археологические изыскания.

В районе строительства нового входа в Московский зоопарк со стороны метро "Баррикадная", на территории Павильона ластоногих, а также в районе Переходного моста через улицу Большая Грузинская были обнаружены помадные банки, самоварный ключ, ложка, детская фаянсовая чашка с изображением лисиц, монеты и пуговицы, стеклянные пузырьки и другие предметы, свидетельствующие о повседневной культуре москвичей XVIII-начала XX вв. На выставке в Музее истории зоопарка представлены 50 предметов, найденные в 2020 году.

«Московский зоопарк в данный момент активно обновляется: идут масштабные строительные работы, реконструируются вольеры. И на фоне всего этого активного обновления мы не забываем об истории нашего зоопарка и города в целом. Сохранять культурное наследие – одна их важнейших задач, поэтому новые археологические находки займут почётное место в коллекции Музея истории зоопарков, который находится на Старой территории», - рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Последние обновления: