Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 15:48
Новости

Антон Кульбачевский: Экологическая обстановка на территории Москвы постепенно улучшается

Антон Кульбачевский: Экологическая обстановка на территории Москвы постепенно улучшается
фото: РИА Новости/Владимир Баранов

Экологическая обстановка в столице постепенно улучшается, заявил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы.

«В ходе ежегодного мониторинга на природных территориях Москвы выявляются виды животного и растительного мира, которые считались утраченными. Так, за последние 5 лет выявлены такие виды, как летяга, краеглазка эгерия, седой дятел. Также на территории Москвы выявлено 86 новых видов – каменная куница, луговой лунь, серая цапля и иные виды. Данная динамика свидетельствует об улучшении экологической обстановки на территории Москвы», - рассказал Антон Кульбачевский.

Он отметил, что в 2019 году в последнюю редакцию Красной книги города Москвы занесены 569 видов животных, растений и грибов. Это порядка 10,5% от общего числа видов. Кроме того, внесено дополнительно 117 объектов животного и растительного мира.

«В 2021 году департамент продолжит работу по подготовке печатного издания Красной книги города Москвы, а также по выполнению мониторинговых исследований, проведению мероприятий, направленных на создание условий существования редких видов животных и растений», - заключил руководитель департамента.

Последние обновления: