Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 18:44
Новости

Бочкарёв: Более 30 детских садов и школ построят в Новой Москве за 2023 год

Бочкарёв: Более 30 детских садов и школ построят в Новой Москве за 2023 год
фото: mos.ru

На территории Новой Москвы в течение этого года введут в эксплуатацию 31 школу и детский сад более чем на 14,5 тысячи учебных мест. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«С начала года мы уже ввели в эксплуатацию четыре детских сада и две школы. Всего же в новых округах столицы в этом году планируется ввести в строй 15 детских садов на 3500 мест и 16 общеобразовательных школ на 11 тысяч мест», — отметил Андрей Бочкарёв.

Заместитель мэра подчеркнул, что уже к началу нового учебного года планируется открыть шесть школ и четыре детских сада.

«Важно отметить, что значительный вклад в обеспечение новостроек детскими садами и школами вносят инвесторы, в рамках своих проектов застройки территорий. Так, в этом году на их долю придется 18 образовательных зданий, а за счет бюджета будет построено 13 объектов», — уточнил Андрей Бочкарёв.

Как отметил глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин, все объекты возводятся с учетом современных образовательных стандартов.

«Они впитывают в себя как лучшие традиции образования, так и современный подход к проектированию, строительству и эксплуатации. Именно поэтому был сделан акцент на индивидуальные дизайнерские проекты, современное техническое оснащение, функциональность и комплексную безопасность. В новых школах и детских садах будут созданы все условия для всестороннего развития детей», — пояснил Владимир Жидкин.

Глава Департамента рассказал, что перед проектировщиками зданий общеобразовательных школ стояла задача создать условия не только для учебной, но и для научно-исследовательской деятельности учащихся.

«Например, в помещениях появятся современные кабинеты, в которых будет установлено высокотехнологичное оборудование. Проектами предусмотрены обновленные спортивные блоки с просторными залами для занятий физкультурой и гимнастикой, пространства для проведения мероприятий, современные пищеблоки. На прилегающих территориях разместятся благоустроенные школьные дворы со спортивными зонами и озеленением», — добавил Владимир Жидкин.

Как отметил декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко активное строительство объектов образования, развернутое в Москве в последние годы, позволило в целом решить проблему очередей в школы и детские сады.

«В рамках последнего исследования, 82% москвичей отметили значимость расположения этих объектов в шаговой доступности от жилья, а также достаточно высоко оценили уровень обеспеченность столичных кварталов образовательными учреждениями. Это значит, что в радиусе пешей доступности, не пользуясь общественным или личным транспортом, горожане могут добраться до этих городских сервисов», — отметил Евгений Михайленко.

Всего к 2035 году в Новой Москве планируется построить порядка 320 новых детских садов, 170 школ, 125 объектов здравоохранения, а также порядка 100 культурно-досуговых объектов.

Последние обновления: