Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 16:33
Новости

Андрей Бочкарев: Москва ускорит темпы переселения участников программы реновации

Андрей Бочкарев: Москва ускорит темпы переселения участников программы реновации
фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Правительство Москвы увеличит ежегодный ввод жилья по программе реновации и ускорит темпы переселения ее участников. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Правительство Москвы планирует выполнить все обязательства перед участниками программы реновации в утвержденные сроки, несмотря на серьезное изменение экономической ситуации. В текущем году утвержденный объем расходов на ее финансирование составит 110 млрд руб.», - говорится в сообщении.

По словам Бочкарева, которого цитирует пресс-служба, также принято решение о строительстве дополнительно 8 млн кв. м жилой недвижимости в рамках программы реновации. Глава Стройкомплекса пояснил, что это позволит ускорить переселение, а также дофинансировать программу, в том числе за счет реализации части квартир на рынке. Таким образом, удастся гарантировать ее реализацию, не допустить увеличения сроков сдачи домов и даже сократить их.

«Программа реновации имеет огромную социальную значимость: сегодня для многих москвичей это единственный доступный способ улучшить свои жилищные условия. Даже в текущей экономической ситуации мэр Москвы Сергей Собянин ставит перед нами задачу не просто не снижать темпы реализации этой важной городской программы, но и нарастить их, по возможности ускорив переселение москвичей в новое жилье», - отметил Бочкарев.

Заммэра подчеркнул, что затягивание сроков строительства - один из ключевых рисков при реализации крупных городских программ в настоящее время. «Чем длиннее перспектива реализации строительного проекта, тем сложнее просчитать влияние на него различных экономических факторов, понять, будет ли обеспечен необходимый объем ресурсов, материалов и техники», - пояснил Бочкарев.

Дополняется, что в сложившейся ситуации требуется сокращение сроков и корректировка подходов к реализации программы реновации. Для этого правительство Москвы планирует увеличить ежегодный ввод жилья по программе и ускорить темпы переселения ее участников.

«Новая экономическая реальность не должна привести к увеличению сроков строительства домов, растягиванию процессов долгожданного переезда для участников программы реновации. Необходимо создать резерв жилых площадей для ускорения хода программы, а также рассмотреть дополнительные источники ее финансирования», - добавил Бочкарев.

Последние обновления: