Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 04:50
Новости

Алмазные фазаны, козы и кролики переедут в теплые жилища на природных территориях Москвы

Алмазные фазаны, козы и кролики переедут в теплые жилища на природных территориях Москвы
фото: vdnh.ru

Гусей, уток, фазанов и кроликов, обитающих на природных территориях ГПБУ «Мосприрода», начали отправлять в жилища с обогревом на зимовку. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

«На природных территориях Мосприроды обустроено семь вольерных комплексов, где можно бесплатно любоваться разными животными. Кроме того, сотрудники Мосприроды проводят там экскурсии и рассказывают об обитателях: ланях, козах, овцах, белках, фазанах, хищных птицах и других животных. <…> С наступлением осени многие обитатели вольеров переселяются на «зимние квартиры» – в пункт передержки, где за ними хорошо ухаживают и постоянно наблюдают специалисты», - пояснили сотрудники ведомства.

По словам экспертов, некоторые животные обитают в вольерах круглый год. Этой осенью переезд мохнатых и пернатых жителей в «теплые квартиры» начался еще на прошлой неделе - 15 сентября.

«Первыми на зимовку в такие жилища отправятся птицы вольерного комплекса, расположенного на природной территории «Царицыно»: филин, золотой, серебристый и колхидский фазаны, гуси, индюки, утка хохлатая и курицы с петухом. Затем летнее жилье покинут птицы вольерного комплекса в ландшафтном заказнике «Тропаревский»: куры минорки и домашние куры, гуси, фазан даурский и индейка бронзовая», - уточнили в пресс-службе.

Из «Дома лани» на холодный период также переедут домашние куры, фазаны, индейки, цесарки, мускусные утки и кролики. А в начале октября в «зимние квартиры» заедут павлины, гуси и фазаны разных пород - семиреченские и алмазные - обитающие в вольерах памятника природы «Серебряный Бор».

Отправятся на зимовку и жители природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино»: белки, две козы, овца, фазаны, декоративные голуби, китайские гуси, индюки, индоутки и куры необычных пород, добавили представители Департамента.

@ООО"НИИСС"/ Полина Гребенникова

Последние обновления: