Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 14:10
Новости

Академия Глазунова получит новый учебно-выставочный корпус

Академия Глазунова получит новый учебно-выставочный корпус
фото: mka.mos.ru

Учебно-выставочный корпус Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова будет воссоздан с ориентиром на оригинальный проект 1910 года, над которым работали архитекторы В.Г. Шухов и Н.С. Курдюков. Концепцию согласовала Москомархитектура, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Это поистине замечательная новость, что у академии Ильи Глазунова появится свой учебно-выставочный корпус. Конечно, это будет абсолютно новое здание, однако воссоздается планировочная структура, а также сохраняется фасадная стилистика оригинального проекта Курдюкова-Шухова от 1910 года. Внутри будут помещения хранилища, выставочный зал, мастерские», - пояснил Сергей Кузнецов.

По его словам, для воссоздания фасадов здания архитекторы из «Гипрокона» использовали архивные материалы, в частности, фотографии. В качестве наружной отделки решено использовать штукатурку в светло-охристых тонах. 

Новый учебно-выставочный корпус площадью порядка 5 тысяч кв.м будет иметь три наземных этажа и два подземных, соединяясь в уровне первого этажа с существующим зданием академии с помощью крытого перехода. Здесь же расположится кафе, фойе с гардеробом, универсальный зал, выше – выставочный зал, а на самом верху – мастерские. 

«Отдельного внимания заслуживает выставочный зал, пространство которого будет освещаться в дневное время за счет светового фонаря. Его и кровельные фонари по периметру третьего этажа воссоздадут по чертежам Шухова. Планируется, что здесь будут выставляться в основном дипломные работы студентов, но и для проведения небольших выставок зал отлично подходит. Стоит отметить, что маломобильные категории граждан смогут без проблем попасть на все этажи здания, более того, вся информация будет дублироваться азбукой Брайля, а у входных дверей установят звуковые маячки», - добавил Сергей Кузнецов.

Последние обновления: