Информационный Центр Правительства Москвы
29 ноября 2023, среда, 06:10
Новости

Столичные автомобили переходят на топливо класса "Евро-4"

Столичные автомобили переходят на топливо класса "Евро-4"

Столичные автомобилисты используют топливо класса \"Евро-4\" и выше, сообщил 16 апреля на заседании Правительства Москвы руководитель столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. По его словам, на топливо класса \"Евро-4\" перешло 44% городских автомобилей.

\"Москва - первая из российских городов - перешла на использование моторного топлива экологического класса \"Евро-4\" и выше. На сегодняшний день в Москве 44% автомобилей используют топливо \"Евро-4\" и выше. Для сравнения в 2011 году их было 37%\", - сказал Антон Кульбачевский.

Он отметил, что в настоящее время в столичном автобусном парке 12 тысяч автобусов использует топливо класса \"Евро-5\".

Переход на топливо стандарта «Евро-4» позволит снизить содержание в воздухе бензопирена на 22%, на 9% - твердых веществ и в 3,7 раза - диоксида серы.
С 1 января 2013 года в России введен запрет на продажу низкокачественного бензина стандарта \"Евро-2\", с 2015 года вводится запрет на \"Евро-3\", с 2016 года - \"Евро -4\". Согласно действующему в РФ техрегламенту о требованиях к автомобильным выхлопам, производство и продажа автомобилей класса \"Евро-3\" разрешены только до конца 2013 года.

Последние обновления: