На реставрацию храмов в 2013 году в городе будет выделено 150 млн рублей

Почти полтора десятка храмов будут отреставрированы в Москве до конца этого года. Об этом 3 апреля сообщил телеканал «Россия 1» в программе «Вести – Москва».
На эту программу город выделяет 150 миллионов рублей. Деньги перечислят религиозным организациям, которые будут отвечать за качество реставрационных работ. В Департаменте культурного наследия объяснили, почему функции контроля в данном вопросе решено передать церкви.
«Нам не просто важно отреставрировать объект, важно, чтобы потом он оставался в этом состоянии в последующие годы. И тут, конечно, в этой ситуации нам взаимодействие с церковью очень важно. Потому что мы можем в нашем климате сделать любую, самую роскошную реставрацию, но если в течение трех лет за объектом нет ухода, то все это насмарку, все эти деньги практически потрачены впустую», - отметил Александр Кибовский, руководитель Департамента культурного наследия Москвы.
Программа действует в Москве уже год, и за это время в городе было отреставрировано 8 храмов. Общая стоимость ремонта составила около ста миллионов.
- Участки Фалеевского переулка и Софийской набережной перекроют 20–21 сентября
- Офисно-лабораторный корпус ввели в эксплуатацию в индустриальном парке «Руднево»
- Более 53 тыс. москвичей стали участниками второго сезона конкурса «Это у нас семейное»
- Ветхое здание в районе Выхино-Жулебино обновили при содействии «Контроля Москвы»
- Первый рейс из Москвы в Краснодар вылетел с почти 100% загрузкой