Информационный Центр Правительства Москвы
14 января 2025, вторник, 12:48
Новости

В 60 московских школах начнется эксперимент по вводу электронных учебников 1 апреля

В 60 московских школах начнется эксперимент по вводу электронных учебников 1 апреля

Первого апреля в 60 московских школах начнется эксперимент по вводу электронных учебников. Об этом 29 марта сообщила газета «Новые Известия».

Всем учащимся 5-9 классов выдадут оцифрованные учебники по русскому языку, а ученики некоторых классов будут также изучать по электронным книгам другие предметы. Как пояснили в столичном департаменте образования, эксперимент затронет все административные округа Москвы. Эксперты сходятся во мнении, что электронные книги помогут сберечь здоровье школьников и облегчат получение знаний.

В начале последней, четвертой четверти ученики 60 московских школ получат электронные учебники вместо привычных бумажных. Как рассказали представители столичного Департамента образования, всем учащимся 5-9-х классов выдадут оцифрованные учебники по русскому языку. Дополнительно к этому все ученики 5-х классов получат учебники по литературе и математике, учащиеся 7-8-х классов - по истории России и биологии, а 9-классникам выдадут пособия по физике и химии. Кроме того, все ученики получат электронные комплекты по музыке и изобразительному искусству.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что поддерживает постепенный переход на электронные учебники. Он убежден, что с их помощью учащиеся будут легче усваивать материал. С ним согласен и глава Департамента образования столицы Исаак Калина. Во время посещения московского лицея № 1158 он отметил, что «школы будут работать в теснейшем контакте с методистами, с авторами учебников и разработчиками, именно поэтому родителям и медикам не стоит волноваться, что такие преобразования отразятся на зрении детей».

Исаак Калина убежден, что электронные учебники, напротив, помогут сберечь зрение школьников, которое «и сейчас у большинства далеко не стопроцентное благодаря привычным, бумажным учебникам».

 

Последние обновления: