Штраф за выезд грузовиков на МКАД в дневное время суток может увеличиться более чем в три раза с 1 апреля

Штраф за выезд грузовиков на МКАД в дневное время с 1 апреля может увеличиться более чем в три раза и достичь 1 тысячи рублей, а в дальнейшем эта сумма вырастет до 5 тысяч рублей. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в интервью газете «Ведомости», опубликованном 11 марта.
«Я полагаю, сейчас мы примем решение, что с 1 апреля штраф составляет 1 тысячу рублей, потом - 2, 3 и 5 тысяч рублей. Никакого повышения цен и дефицита на московском рынке не возникнет точно, потому что речь идет о транзитных грузовиках, а не тех, которые приезжают сюда на выгрузку, - это отдельная ситуация», - сказал Сергей Собянин.
По его словам, решение о постепенном повышении штрафов за выезд грузовиков на МКАД в дневное время принято для того, чтобы грузовые компании смогли адаптироваться к нововведениям и осознать, что такой запрет существует.
При этом градоначальник отметил, что после введения ограничений с 1 марта транспортного коллапса, связанного с этой мерой, на МКАД не наблюдается, а паркующихся на обочине грузовиков стало меньше.
«Парковочное пространство, которое мы дополнительно создали, пока не используется. Например, на Калужском шоссе бесплатная парковка, где оборудованы кафе, туалеты, а машин почти ноль», - заключил мэр города.
- Выставка перуанского фотографа Давида Диаса будет работать на ВДНХ с 17 по 30 июля
- Пассажиры ЦППК получили более 11 млн рублей в виде кешбэка за месяц
- Пассажиры воспользовались автобусами Мострансавто для поездки до аэропортов более 5,2 млн раз с начала года
- Работы по обновлению ветхой постройки завершили на севере Москвы
- Итоги деятельности за первое полугодие 2025 года подвели в столичном Управлении вневедомственной охраны