Будущему музею Московского метрополитена позавидуют в Париже
В начале февраля 2013 года Департамент строительства города Москвы объявил о намерении построить на станции метро \"Ходынское поле\" Третьего пересадочного контура музей Московского метрополитена. Об этом 26 февраля сообщила газета «Московский Комсомолец».
«Над перекрытием станционного комплекса остается невостребованным пространство размером в 2 - 3 этажа, которое по санитарно-техническим нормам нельзя приспособить под какие-либо учреждения длительного пребывания людей без проведения дополнительных дорогостоящих мероприятий по снижению шумов и вибраций», - говорилось в связи с этим на заседании научно-технического совета Департамента строительства Москвы.
Как сообщили в пресс-службе департамента, были и другие варианты эксплуатации свободного пространства. Один из них - засыпать площадь над сводом станционного комплекса слоем грунта. Однако члены Научно-технического совета сочли такой подход неэкономичным и предложили на уже подготовленной строительной площадке разместить помещения музея метро.
Как известно, подобный музей в Москве уже есть, он расположен в южном вестибюле станции метро «Спортивная». Созданный по инициативе ветеранов труда метрополитена, он ведет свою работу с 1967 года.
За это время сотрудники собрали обширный музейный фонд, который насчитывает более 8 тысяч единиц хранения. Среди экспонатов - модель эскалатора, документы, фотографии всех типов вагонов, эксплуатируемых в столичной подземке, кабина машиниста электропоезда, турникет, пост управления движением поездов и многое другое. Экспонаты можно собственноручно протестировать в интерактивном режиме, а также наблюдать в действии.
- Порядка 25 тыс. человек приняли участие в мероприятиях Открытой недели науки БРИКС+
- Пассажиропоток на МЦК увеличился на 1,9% с начала года
- Психологи МГУ связали ген СОМТ с когнитивными нарушениями при шизофрении
- Вебинар «Особые требования к размещению временных строений — что важно знать» пройдет 11 ноября
- Портал мэра Москвы помогает горожанам заботиться о здоровье