Информационный Центр Правительства Москвы
29 ноября 2023, среда, 01:22
Новости

В разрабатываемых в столице требованиях к автомобилям такси не будет привязки к стране-изготовителю

В разрабатываемых в столице требованиях к автомобилям такси не будет привязки к стране-изготовителю

Проводимая в Москве реформа таксомоторных перевозок не включает требований к стране-производителю автомобиля. Об этом 8 февраля заявила пресс-служба Департамент транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Основной целью требований является обеспечение безопасности и удобства для пассажира, поэтому таксомоторные компании могут использовать любые автомобили, удовлетворяющие основным требованиям, основным из которых является единая цветовая гамма.

Департамент транспорта Москвы подчеркивает наличие переходного периода для перекраски автомобилей в единый цвет. С 1 августа 2013 г. разрешения планируется выдаваться только на автомобили единой цветовой гаммы, установленной законом субъекта. Остальным участникам рынка такси будет предоставлено 1,5 года на адаптацию и изменение цвета. Эта мера призвана снизить возможные неудобства от требований к цвету и позволяет участникам рынка оптимизировать свои действия в этом направлении.

Что касается преференций легальным таксистам, то город уже предоставил официальным такси льготы, в частности, бесплатные стоянки для легальных такси (их уже более 200), бесплатный допуск на вокзалы и аэропорты, участие в программе софинансирования лизинговых затрат. В дальнейшем работа по предоставлению дополнительных льгот легальным таксистам будет продолжаться.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, Департамент транспорта ведет реальный диалог с легальными таксомоторными компаниями, и каждое нововведение обсуждается со всеми заинтересованными сторонами. В частности, 5 февраля 2013 г. в Общественной палате РФ прошло первое заседание Рабочей группы по таксомоторным перевозкам, на котором Департамент транспорта, легальные перевозчики и профсоюз таксистов обсудили спорные моменты и договорились решать возникающие разногласия в оперативном порядке.  

Последние обновления: