Вместо дачных участков многодетные жители столицы будут получать деньги
Правительство Москвы может отказаться от выдачи дачных участков многодетным семьям, как того требует федеральное законодательство. Об этом 7 февраля сообщила газета «Известия».
Как рассказал заместитель мэра по социальным вопросам Леонид Печатников, «в городе слишком мало свободной земли». Взамен участков власти города готовы предложить московским семьям с тремя и более детьми другие меры поддержки. По его словам, в качестве компенсации многодетные могут получить новые ежемесячные пособия.
Леонид Печатников добавил, что столичное Правительство сейчас проводит анализ, какой компенсационный механизм оно может предложить многодетным москвичам и сколько денег на это может быть потрачено.
«Не исключено, что это будет прямая финансовая поддержка», - отметил заместитель мэра.
По его словам, деньги будут, скорее всего, выплачиваться в виде ежемесячного, а не единовременного пособия. Как рассказал Леонид Печатников, многодетные семьи в качестве компенсации могут получить и новые льготы. Он отметил, что и сейчас многодетные москвичи могут воспользоваться льготной ипотекой и снять квартиру в бездотационном доме по цене, которая существенно ниже рыночной.
Руководитель Департамента социальной защиты Владимир Петросян подтвердил, что 5 февраля получил от мэра поручение предложить новые меры поддержки для многодетных москвичей.
Напомним, право на получение дачных участков закрепили за многодетными семьями поправки в Земельный кодекс, которые вступили в силу еще летом 2011 года. Однако Москва до сих пор не приняла соответствующий закон, и земля многодетным до сих пор не выделяется.
- Новая викторина по спектаклю «Школа снеговиков» вышла на платформе «Активный гражданин — детям»
- Госинспекция по недвижимости помогла восстановить сквозной проезд в поселке Рассудово
- Росреестр опубликовал рейтинг округов по сделкам с первичной недвижимостью столицы
- Студенты московских колледжей победили в кулинарном чемпионате
- Свыше 20 домов привели в порядок на ранее благоустроенных улицах юго-востока столицы