Информационный Центр Правительства Москвы
17 декабря 2025, среда, 03:31
Новости

Власти Москвы продолжат работу по реставрации исторических зданий

Власти Москвы продолжат работу по реставрации исторических зданий

Власти Москвы в ближайшее время продолжат работу по ремонту исторических зданий, заявил 19 декабря министр Правительства города, руководитель столичного Департамента культурного наследия Александр Кибовский.

\"В этом году ремонтировались фасады зданий на 57 улицах города, на следующий год запланировали добавить к этому списку еще 21 улицу\", - сказал он.
Вместе с тем глава департамента отметил, что власти Москвы будут вести работы только на тех зданиях, которые принадлежат городу, а бремя ответственности за памятники архитектуры, которые принадлежат частным собственникам, лежит на них самих.

По словам Александра Кибовского, департамент принял решение с 2013 года перейти на односторонний порядок уведомления об оформлении охранных обязательств, которые обязывают собственника содержать памятник в надлежащем состоянии, в том числе и ремонтировать его.

\"Это единственная возможность навести порядок. Начнем с памятников, находящихся в собственности города\", - сказал он.
В рамках работ по \"приведению в порядок\" улиц в центре Москвы планируется отремонтировать или отреставрировать фасады домов по первой линии застройки, привести в порядок тротуары, освещение, придворовые территории и участки с зелеными насаждениями.

Последние обновления: