Информационный Центр Правительства Москвы
14 февраля 2026, суббота, 22:50
Новости

Московские остановки развернут стенкой к дороге

Московские остановки развернут стенкой  к дороге

Столичные власти рассматривают возможность разворота остановочных павильонов стенкой к проезжей части. Об этом 7 декабря сообщило издание «Известия».

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал, что такая мера частично обезопасит горожан от вылетающих на тротуары автомобилей, а также убережет пассажиров от брызг с дороги.

По словам Сергея Кузнецова, Москомархитектура разрабатывает сразу несколько технических решений, призванных повысить безопасность пассажиров на остановках общественного транспорта.

«Это могут быть и защитные столбики вдоль дороги, и ограждения, - пояснил он. - Есть достаточно радикальная мера: поставить остановки наоборот. Стеклянная глухая стена, возможно, укрепленная снизу, будет «смотреть» на проезжую часть, защищать пассажиров от брызг с дороги, ну и, конечно, в плане безопасности такая конструкция предпочтительнее».

В этой стене надо оставить один-два небольших прохода для пассажиров к автобусу. Транспорт, в свою очередь, должен останавливаться так, чтобы его двери оказывались напротив проемов, добавил Сергей Кузнецов. Такой тип остановки общественного транспорта применяется за рубежом, в частности, в Копенгагене, Лондоне и ряде других европейских столиц.

 

Последние обновления: