Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 18:53
Новости

8 сентября москвичей ждет праздничная программа, посвященная пятилетию проекта «Субботы московского школьника»

8 сентября москвичей ждет праздничная программа, посвященная пятилетию проекта «Субботы московского школьника»
фото: Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Более 50 мастер-классов, лекций и практикумов проведут для школьников вузы Москвы в субботу, 8 сентября. Праздничная программа, посвященная пятилетию проекта «Субботы московского школьника, начнется с закладки Парка русского языка в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина.

«Субботы Московского Школьника» - это городской просветительско-образовательный проект  для московских школьников, студентов и родителей с детьми. За 5 лет в проекте зафиксировано более 660 тысяч посещений.  Неформальные встречи с профессионалами из реального взрослого мира (не учительского) предоставляют возможность любому школьнику получить практические навыки и умения, помогают определиться с дальнейшей профессиональной траекторией развития. Мероприятия проекта бесплатны для всех желающих. Ознакомиться с полным перечнем мероприятий и зарегистрироваться на них можно по ссылке: http://school.moscow/projects/events.

В Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» 8 сентября для школьников проведут лекцию по технологии блокчейн. Увлекательные физические эксперименты, серия опытов с жидким азотом, мастер-класс по игре на Терменвоксе и многое другое ждут ребят на праздничном фестивале науки в Московском педагогическом государственном университете. Познакомиться с рынком глобальных навигационных спутниковых систем смогут участники в Российском университете транспорта. В Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» школьникам расскажут о  новых направлениях развития науки и техники, о последних технологических прорывах и об инженерных профессиях будущего.

В этот день ждут школьников и другие увлекательные мероприятия Суббот московского школьника. Узнать о современных носителях информации, которые применяются в телепроизводстве, построении сетей передачи данных и системах медиаархивов смогут учащиеся школ на Инженерных субботах во время лекции в Московском техническом университете связи и информатики. На занятии в Московском государственном технологическом университете «Станкин» слушатели получат практические навыки по работе с измерительными приборами, сборке простейших электронных устройств, научатся различать и понимать принцип работы основных радиоэлектронных компонентов.

Как научиться разбираться в нормативных правовых актах, расскажут на практикуме Суббот правовой грамотности, который пройдет для юных москвичей в Российской академии Народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Как расположить к себе собеседника во время интервью, чем программные вопросы отличаются от экранных, каким образом выстроить композицию интервью - об этом и многом другом расскажут Телевизионные субботы в Московском центре технологической модернизации образования. Участников мероприятия ждёт практическое задание и экскурсия по Московскому образовательному телеканалу.

Финансовые и предпринимательские субботы познакомят с основными понятиями рынка и рыночных отношений во время Деловой экономической игры «Азбука рынка». Школьников также приглашают принять участие в Интеллектуальном клубе финансистов, побороться за титул «Лучший финансист».

Исторические субботы пройдут в Государственном центральном музее современной истории России, где для школьников пройдет экскурсия «Россия ХХI век: вызов времени и приоритеты развития». Ребят также приглашают принять участие в экскурсии-квесте по военно-исторической экспозиции «Легендарный Калашников», расположенной в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Вместе с экскурсоводом участникам предстоит пройти многоуровневый квест и воссоздать потерянный секрет великого оружейника.

Во время экскурсионной программы Субботы мужества на базе учебного военного центра при Московском авиационном институте участники смогут увидеть образцы вооружения, авиационной и ракетной техники, потренироваться в разборке-сборке стрелкового оружия и в стрельбе в электронном тире. В Техническом пожарно-спасательном колледже имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука школьники примут участие во встрече с представителями военных образовательных учреждений высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации Московского территориального гарнизона, узнают об истории создания и развития военных учебных заведений, условиях и особенностях поступления.

Экосубботы ждут на занятие «DOG-урок» о бережном отношении к животным, который пройдет в Московском детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма.

Профессиональная среда познакомит с компетенциями будущего через серию мастер-классов приглашают школьников во время фестиваля «ПРОФИфест». Программа направлена на поддержку формирования информационных, коммуникативных, общекультурных компетенций, а главное, компетенций в сфере личностного самоопределения.

Арт-субботы расскажут о московской архитектуре в стиле модерн, творчестве художника кино Михаила Ромадина и выставках, посвящённых столице.

Информация для СМИ:

Место проведения: Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина.

Адрес: Москва, ул. Академика Волгина, д. 6.

Дата проведения: 8 сентября 2018 г.

Начало мероприятия: 10.00 

Место проведения: Технополис «Москва», вход 3а, Конгресс-центр, 3 этаж

Адрес: Москва, Волгоградский проспект, 42к5

Дата проведения: 8 сентября 2018 г.

Начало мероприятия: 11.00 

Контактное лицо: Широкова Надежда Федоровна +7 916 538-42-83

Последние обновления: