Информационный Центр Правительства Москвы
19 июня 2025, четверг, 18:45
Новости

На газорегуляторном пункте «Южная ГС» ГУП «Мосгаз» закончилась комплексная реконструкция

На газорегуляторном пункте «Южная ГС» ГУП «Мосгаз» закончилась комплексная реконструкция

Мэр Москвы Сергей Собянин 21 ноября ознакомился с работой газорегуляторного пункта «Южная ГС» ГУП «Мосгаз», где закончилась комплексная реконструкция.

Сергей Собянин ознакомился с пунктом управления станцией, а также осмотрел многопрофильные лаборатории, которые входят в созданный в 2009 году Центр исследований физико-механических свойств конструкционных материалов ГУП «Мосгаз». В лабораториях проводят тестирование всего оборудования и конструктивных элементов сетей, с определенной периодичностью проверяются все участки городского газопровода.

Газорегуляторный пункт в Южном округе начал работу в 1959 году. Учитывая возраст станции и устаревшее оборудование, было принято решение о проведении реконструкции. В апреле 2012 года началось строительство нового здания ГРП, 15 октября станцию запустили в работу.

После реконструкции производительность станции увеличилась до 850 тыс. куб. м газа в час. Кроме того, теперь станция может работать в автоматическом режиме.

По словам генерального директора ГУП «Мосгаз» Гасана Гасангаджиева, компания полностью готова зимнему отопительному сезону и завершила все подготовительные работы 15 ноября.

Он также отметил, что в настоящее время население потребляет всего 2% от общего объема газа.

В данный момент «Мосгаз» обеспечивает 7800 км сетей по всему городу. Кроме ГРП «Южная ГС» в Москве действует еще четыре больших системообразующих станции: «Очаково», «Щукино», «Черкизово» и «Карачарово».

Последние обновления: