Информационный Центр Правительства Москвы
12 июня 2025, четверг, 15:56
Новости

Столичные власти рассматривают развитие велосипедного движения как один из способов борьбы с пробками в мегаполисе

Столичные власти рассматривают развитие велосипедного движения как один из способов борьбы с пробками в мегаполисе

Велосипедные парковки должны появиться около учебных заведений в Москве, в том числе около вузов. Об этом 15 ноября заявил мэр столицы Сергей Собянин после посещения молодежного многофункционального инновационного центра на северо-востоке столицы.

Столичные власти рассматривают развитие велосипедного движения как один из способов борьбы с пробками в мегаполисе.

«Я обязательно дам поручение поработать с образовательными учреждениями по созданию таких парковок. Мне кажется, надо обязать наши образовательные учреждения (вузы и колледжи) сделать это, а школы посмотреть в порядке эксперимента», - сказал Сергей Собянин.

Он добавил, что власти города обратятся с предложением к федеральным ВУЗам создать велопарковки. При этом мэр отметил, что если даже 5% автовладельцев пересядут на велосипеды, то транспортная ситуация в городе значительно улучшится.

По словам Сергея Собянина, за последнее время количество велодорожек в Москве увеличилось в пять раз, а их общая протяженность составляет уже около 100 километров. Причем велодорожки появляются не только в парках города, их начали прокладывать и возле магистралей. Так, в прошлом году велодорожка была создана на Воробьевых горах, в этом году трассы для велосипедистов появились на маршрутах Марьино - Копотня и Беляево - Чертаново.

Мэр пообещал, что в следующем году в городе появится еще несколько веломаршрутов. Он напомнил, что с инициативой развития велосипедного движения в столице выступил Банк Москвы, который в 2013 году за свой счет закупит около 1,5 тысяч велосипедов, которые можно будет взять напрокат, а также создать несколько велопарковок в городе.

 

Последние обновления: