Информационный Центр Правительства Москвы
23 июня 2025, понедельник, 09:14
Новости

Региональные экспрессы вскоре начнут ходить до крупных подмосковных городов

Региональные экспрессы вскоре начнут ходить до крупных подмосковных городов

Новые региональные экспрессы вскоре начнут ходить до крупных подмосковных городов с Казанского и Ярославского вокзалов. Об этом 14 ноября сообщила «Российская Газета».

Заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Гамид Булатов рассказал, что для Москвы совершенствование железнодорожного сообщения - одно из приоритетных направлений развития пассажирского транспорта. Ведь один железнодорожный путь равен по пропускной способности восьмиполосной автомобильной дороге.

«Строить в Москве новые широкие трассы затруднительно - земли нет, да и себестоимость их несоизмеримо выше затрат на прокладку пары рельс», - подчеркнул Гамид Булатов. Поэтому вскоре экспрессы-электрички повышенной комфортности, которые москвичи называют «РЭКСами», отправятся с Казанского и Ярославского вокзалов до крупных подмосковных городов - таких, как Люберцы, Коломна, Шатура, Мытищи. С их введением сразу сократятся пробки на Ярославском шоссе и Рязанском проспекте. Такие экспрессы начали курсировать в 2010 году между Савеловским вокзалом и подмосковной Лобней. Потом маршруты разработали для Павелецкого направления, а в мае этого года экспрессы начали курсировать до Можайска и Звенигорода с Белорусского вокзала. Примерно 40% от продажи билетов на пригородные поезда дают именно «РЭКСы».

Модернизация затронет и сами дороги. «Надо разгрузить самые сложные направления - Ярославское и Горьковское, - рассказал Гамид Булатов. - В ближайшее время начнем строить дополнительные пути. Завершим работу до 2015 - 2016 годов. Затем приступим к работам на Казанском и Курском направлениях, потом на остальных 10. Работы затратные, решение о начале строительства новых путей было принято только после одобрения федеральной программы реконструкции пригородного сообщения столичного региона. Ее стоимость - 236 миллиардов рублей»

 

Последние обновления: