Информационный Центр Правительства Москвы
12 июня 2025, четверг, 15:45
Новости

В пять ближайших лет Москва намерена потратить на модернизацию транспортной инфраструктуры 40 млрд евро

В пять ближайших лет Москва намерена потратить на модернизацию транспортной инфраструктуры 40 млрд евро

В пять ближайших лет Москва намерена потратить на модернизацию транспортной инфраструктуры 40 млрд евро и рассчитывает на частные инвестиции. Девелоперы пока предпочитают строить торговые, офисные и складские комплексы. Об этом 23 октября сообщило издание «Ведомости».

Татьяна Малашенкова, заместитель руководителя Департамента транспорта, рассказала, что Правительство разрабатывает электронную программу под названием «Модель транспортных потоков», внедрить ее город предполагает уже в середине 2013 года. С помощью программы можно будет оценить, как проектируемый объект недвижимости повлияет на текущую и прогнозируемую транспортную ситуацию. Татьяна Малашенкова полагает, что эти данные послужат одним из аргументов принятия решения о целесообразности нового строительства внутри Москвы.

Преодоление транспортного коллапса - один из приоритетов развития мегаполиса, заявил на Exporeal и глава Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин.

По его словам, Москва готова в 2013 году отдать половину бюджета в $40 миллиардов на модернизацию дорог и развитие общественного транспорта (в том числе строительство новых веток метро), в течение ближайших пяти лет на эти цели будет потрачено 40 миллиардов евро.

Андрей Антипов, председатель комитета по архитектуре и строительству, подтвердил, что основной упор градостроительной политики Москвы делается на развитие и совершенствование транспортной архитектуры.

Последние обновления: