Информационный Центр Правительства Москвы
30 декабря 2025, вторник, 04:56
Новости

Зарубежные инвесторы обсудят перспективы сотрудничества на международном форуме в Москве

Зарубежные инвесторы обсудят перспективы сотрудничества на международном форуме в Москве

Первый Московский международный форум по иностранным инвестициям открылся 17 октября в российской столице в гостинице «Lotte Hotel Moscow». В нем принимают участие более 1 000 человек, в том числе высокопоставленные представители Правительства РФ, крупнейших международных компаний, инвестиционных фондов и банков, торгово-промышленных палат, посольств, ведущие мировые эксперты, бизнесмены. Об этом сообщает интернет-портал Департамента внешнеэкономических и международных связей.

Цель мероприятия, организатором которого является Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС), создать на самом высоком уровне платформу для открытого диалога представителей российских федеральных и региональных органов власти с иностранными инвесторами, обозначить новый вектор развития инвестиционной политики в России.

Форум призван продемонстрировать иностранным инвесторам потенциал российских регионов и городов, предоставить всестороннюю информацию об инвестиционных возможностях и условиях ведения бизнеса в различных секторах российской экономики, указывается в сообщении.

С приветственным словом от имени мэра Москвы Сергея Собянина выступил заместитель мэра по вопросам экономической политики Андрей Шаронов. Он отметил, что Москва является крупнейшим городом Европы по числу жителей, бюджет российской столицы составляет 57 млрд, а валовый региональный продукт — 320 млрд долл. США. А. Шаронов пожелал участникам форума успешной работы, эффективных встреч и плодотворных контактов.

«Столица России приглашает представителей мирового инвестиционного сообщества к участию в новом этапе развития города, реализации крупных программ реального сектора экономики. Это в первую очередь строительство и транспорт, городская инфраструктура, высокотехнологичные предприятия, конструкторские центры, медицина, торговля и многие другие сферы, где востребованы масштабные инвестиции», — говорится в обращении мэра к участникам форума.

«Эффективность вложений в Москву подтверждена имеющимся опытом, нашей твердой приверженностью принципам взаимовыгодного сотрудничества, готовностью обеспечить все необходимые условия для эффективного ведения бизнеса», — отмечается в послании.

Участники форума обсудят актуальные вопросы государственной политики в области привлечения иностранных инвестиций, создания благоприятного инвестиционного климата в России, планы развития Московской агломерации. На сессии, посвященной усилиям российских властей по продвижению Москвы как международного финансового центра, выступит министр Правительства Москвы, руководитель ДВМС Сергей Черёмин, который расскажет об инвестиционном имидже города и его восприятии за рубежом.

Первый Московский международный форум по иностранным инвестициям завершится 18 октября.

Последние обновления: