Информационный Центр Правительства Москвы
23 июня 2025, понедельник, 22:48
Новости

На юго-востоке столицы проложат первые пешеходные маршруты

На юго-востоке столицы проложат первые пешеходные маршруты

В Юго-Восточном округе в этом году планируется открыть пешеходные маршруты. Об этом 18 октября сообщила «Российская Газета».

Префект ЮВАО пояснил, что основная задача городских властей обеспечить москвичам больший комфорт - и там, где они работают, и там, где живут. «Необходимо сделать так, чтобы жителям не приходилось ездить в центр, чтобы полюбоваться красивыми фасадами, иллюминацией, они могли бы с удовольствием отдыхать и в своих районах», - префект. Для этого до конца года в Юго-Восточном округе, который занимает третье место в городе по численности населения и размеру территории, проложат четыре пешеходных маршрута общей протяженностью 6 километров. Они соединят районы: Выхино-Жулебино, Люблино, Лефортово и Марьино. Предполагается, что «тропы» пройдут по Кронштадтскому бульвару, Жулебинскому бульвару, улицам Перерва и Новомарьинской, Ставропольской улице - улице Заречье.

Как заверил Владимир Зотов, любителей променада порадуют приведенные в порядок фасады домов, новые кафе, палатки с мороженым. Появятся там и места отдыха для разных возрастных групп. По словам Владимира Зотова, маршруты пройдут рядом с лесопарковыми зонами, так что чистый воздух прогуливающимся обеспечен. В будущем планируется проложить 12 подобных «троп».

«В нашем округе большой потенциал для развития, - считает Владимир Зотов. - Например, девять промышленных зон, занимающих более 30% округа, могли бы стать прекрасными мини-районами со своей инфраструктурой, рабочими местами, дорогами».

 

Последние обновления: