Информационный Центр Правительства Москвы
13 июня 2025, пятница, 19:23
Новости

Меню для столичных школ и детсадов изменили по требованию родителей

Меню для столичных школ и детсадов изменили по требованию родителей

Московские власти объявили тендеры на поставку питания для образовательных учреждений на 2013-2015 годы на общую сумму порядка 20 миллиардов рублей. Об этом 16 октября сообщило издание «Известия».

Поставщиков еды для школ и детсадов Москвы впервые станут выбирать на конкурсах, а не на аукционах - низкая цена не будет единственным определяющим фактором победы.

Скандалы с питанием в школах и, особенно, в детских садах длятся с начала 2012 года. Введенное в январе новое меню, по мнению родителей, стало причиной массовой аллергии и кишечных расстройств у детей. Недовольные родители - их насчитывалось более 2 тысяч человек - потребовали полностью исключить из детского рациона полуфабрикаты, витаминизацию, растворимые напитки, дополнить его натуральными продуктами.

Победители аукционов на 2012 год продолжают поставлять детское питание в образовательные учреждения. Правда, власти потребовали от них частично изменить меню - в рацион добавили сливочное масло, сыр и пшеничный хлеб. Вареники промышленного производства заменили оладьями, а витаминизацию третьих блюд в обеде отменили.

 

Последние обновления: