Столичные автозаки оснастят камерами наблюдения
Власти Москвы оснастит видеокамерами все автозаки и патрульные полицейские машины в столице. Об этом 2 октября сообщила газета «Известия».
Официальный представитель Департамента информационных технологий Елена Новикова рассказала, что до конца года камеры появятся в 300 патрульных машинах и 228 автозаках, на это потратят до 50 миллионов рублей. Позже, по мере выделения средств, видео появится в остальных машинах.
«Видеонаблюдение необходимо, чтобы следить за безопасностью задержанных, не допускать избиений, - пояснила Елена Новикова. - Если же инцидент все-таки произошел, оборудование поможет понять, кто виноват».
Камеры разместят во всех отсеках конвойных машин, информация будет стекаться на флешкарту в кабине водителя, скрытую от посторонних глаз, - так, чтобы ее нельзя было повредить.
По словам Елены Новиковой, камеры также установят в патрульных машинах - в кабине водителя.
«В конце смены экипаж должен будет сдать карточку, информация будет храниться в архиве ГУ МВД в течение года», - пояснила представитель департамента.
Елена Новикова добавила, что камеры в патрульных машинах нужны для безопасности экипажа. Кроме того, они должны помочь в борьбе с коррупцией в правоохранительных органах.
- Столичный боксер стал победителем первенства Европы среди юниоров
- Международная выставка Parking Russia 2025 пройдет на ВДНХ с 11 по 13 ноября
- Новая выставка Музея Победы расскажет о Нюрнбергском процессе 18 ноября
- Пассажиры Мострансавто совершили более 36 млн поездок по транспортным картам «Тройка» с начала года
- Московские росгвардейцы обеспечили безопасность матчей КХЛ