Более 30 тыс. учителей и директоров московских школ повысят свою квалификацию в столичных ВУЗах до конца 2012 года
Более 30 тысяч учителей и директоров московских школ повысят свою квалификацию в столичных вузах до конца 2012 года. Об этом 2 октября сообщила газета «Московская Правда».
Заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Маргарита Русецкая заявила о новом формате сотрудничества ведомства и высших учебных заведений столицы, которые проведут обучение не только педагогов, но также родителей и учащихся.
70 ВУЗов предложат московским школьникам различные гуманитарные и технические программы дополнительного образования. Для 50 тысяч школьников будут открыты кружки и секции с использованием лабораторий и образовательных тренажеров. Основная цель - предоставить ребятам возможность познакомиться с будущей профессией. Для 30 тысяч учащихся проведут мастер-классы, конкурсы и олимпиады, а 12 тысяч школьников будут задействованы в волонтерских акциях.
Департамент образования впервые организует обучение членов управляющих советов на базе вузов. Занятия начнутся с 1 октября. Московский городской педагогический университет, Российский государственный социальный университет, Московский государственный гуманитарный университет имени Шолохова примут в своих стенах более полутора тысяч родителей детей, воспитывающихся и обучающихся в детских садах и школах столицы.
Участие в программах, реализуемых вузами Москвы для детей, педагогов и родителей, является бесплатным. Все мероприятия будут осуществляться в рамках предоставленных субсидий на выполнение социально значимых работ в соответствии с реализацией госпрограммы развития образования Москвы «Столичное образование на 2012 - 2016 гг.». При Департаменте образования создана комиссия по распределению субсидий, в которую вошли представители Совета ректоров ВУЗов Москвы и Московской области, сотрудники столичного ведомства.
- Церемония открытия выставки «Доблесть российского флота» пройдет в Музее Победы 24 февраля
- Коллекцию материалов для подготовки к ЕГЭ пополнили в «МЭШ»
- Три детеныша лучистой черепахи появились на свет в Московском зоопарке
- Прием заявок на участие в программе «Путь к IPO» стартовал в столице
- Лекцию «Борис Пастернак: поэзия судьбы» покажут на портале мэра Москвы