Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 15:25
Новости

70 объектов по специальной цене может приобрести малый бизнес в Москве

70 объектов по специальной цене может приобрести малый бизнес в Москве

Около 70 объектов по специальной цене выставили на аукционы через Единую торговую площадку Москвы. Претендовать на них могут только представители малого бизнеса. Об этом сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

Стартовая стоимость аренды объектов сделала этот вид торгов самым популярным среди субъектов малого предпринимательства.

«Арендовать коммерческие объекты по ставке 4,5 тысяч рублей или 1 тысяча рублей за квадратный метр в год могут представители малого бизнеса. Сделать это можно через открытые торги, на которые выставлены эти объекты, в настоящее время их около 70. Как показывают итоги прошлых продаж, предпринимателям интересны предложения по специальной аренде городской недвижимости. К примеру, на последней торговой сессии реализованы 9 лотов, расположенных в южной части столицы. В среднем на лот претендовали по 5-6 участников. Самым привлекательным стал объект, расположенный в десяти минутах ходьбы от метро «Авиамоторная». На него претендовали 9 участников аукциона. При том, что в ходе аукциона цена растёт, она всё же остаётся привлекательной для предпринимателей. Более 100 объектов для СМП реализованы на торгах с начала года», –сказал Геннадий Дёгтев.

Представители малого бизнеса предпочитают объекты площадью до 200 квадратных метров, отметил он.

«Высоким спросом пользуются объекты площадью 100-200 квадратных метров, расположенные на первых этажах в районах с развитой инфраструктурой.  Главным преимуществом объектов для СМП остается их стоимость – в среднем, итоговая стоимость одного квадратного метра составляет около 7,6 тысяч рублей, что почти в два раза ниже рыночной», - отметил Геннадий Дёгтев.

Средняя стоимость коммерческой недвижимости, по данным ЦИАН, 13,2 тысячи рублей за квадратный метр в помещениях класса «С», 16,9 тысяч рублей за квадратный метр в помещениях класса «В».

Арендовать у города удобно по двум причинам - во-первых, это приемлемая цена, а во-вторых, сделка с государством всегда надежнее и спокойнее, отмечает победитель аукциона по объекту площадью 177 квадратных метров в ЗелАО Микаэл Манукян.

«Помещение в ЗелАО искали давно, но подходящего варианта не попадалось. О том, что город предлагает арендовать объект по льготной ставке, узнали намного позже. Обязательным условием было расположение объекта в Зеленограде и приличная площадь помещения, поэтому и приняли участие в аукционе. Арендовать у города – очень удобно. Во-первых, это сниженная ставка аренды, а во-вторых – сделка с государством всегда надежнее и спокойнее», – сообщил Манукян.

По его словам, правила участия в торгах оказались простыми и понятными, поэтому компания продолжит участвовать в городских аукционах, когда понадобится расширяться.

В настоящее время на аукционы выставлены 84 объекта по специальной цене. Площадь реализуемых лотов варьируется от 50 до 570 квадратных метров. Большая часть лотов расположена в жилых домах, на первых этажах и цоколях, помещения имеют отдельный вход.

Ознакомиться с лотовой документацией по объектам можно на Инвестиционном портале города Москвы в разделе «Объекты для СМП».

Последние обновления: