Информационный Центр Правительства Москвы
25 июня 2025, среда, 12:29
Новости

Столичные власти планируют увеличить количество кафе в спальных районах города

Столичные власти планируют увеличить количество кафе в спальных районах города

Московские власти планируют увеличить количество кафе в спальных районах столицы. Об этом 17 сентября сообщило издание «Известия».

Как рассказал заместитель главы Департамента торговли и услуг Александр Иванов, к концу декабря будет готова соответствующая концепция. По мнению бизнесменов, городские окраины нуждаются в масштабном увеличении числа точек общепита, вряд ли это удастся сделать, если город не поможет с помещениями.

Ранее Андрей Шаронов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики, рассказывал, что сейчас общепит сосредоточен в основном в центре города.

«Количество кафе может различаться в сто раз - например, на одном только Арбате их очень много, а в Восточном Дегунино практически нет вообще», - объяснил заместитель мэра.

По словам Александра Иванова, сейчас для концепции собирают информацию. К декабрю должны появиться конкретные предложения по увеличению числа точек общепита и их улучшению.

«Мы понимаем, что увеличивать нужно там, где это будет востребовано. Занимаемся поиском площадей, которые не используются, в том числе акватории», - уточнил он.

Согласно документам Департамента торговли и услуг, сегодня на тысячу москвичей приходится 42,5 заведения общепита. Этот показатель планируется довести до 48.

 

Последние обновления: