Москва вводит ограничения и стандарты на рекламные конструкции в городе
Власти столицы проводят реформу на рынке столичной наружной рекламы. Реформа вводит ограничения и стандарты на рекламные конструкции, разработана территориальная схема их размещения. Кроме того, новые правила проведения торгов на размещение рекламы должны значительно пополнить городской бюджет. Об этом 29 августа сообщила «Независимая Газета».
Руководитель Департамента СМИ и рекламы города Москвы Владимир Черников рассказал, что на сегодняшний день в городе больше 100 тысяч единиц рекламных конструкций. При этом около 60% из них незаконны. Существующие правила, регламентирующие размещение наружной рекламы, не имели общего понятийного аппарата, что позволяло заинтересованным лицам вносить в них изменения и трактовать свое видение развития рынка. По результатам опроса, 64% москвичей категорически против того, чтобы размещать рекламу в историческом центре Москвы, а 81% москвичей ответили, что поддерживают намерение столичных властей снизить количество уличной рекламы в городе.
Вопрос о создании новых, закрепленных законодательно правил размещения рекламы в городе встал особенно остро в последнее время.
По словам руководителя Департамента СМИ и рекламы Москвы Владимира Черникова, новые правила - это инструмент создания безопасной и комфортной среды для москвичей. «Задача новых правил заключается в том, чтобы сделать город чище и, как ни странно, безопаснее. Надо понимать, что условия диктуются не только нашим ведомством, но и другими городскими структурами. К примеру, убрать с улиц экраны с динамической рекламой - это требование ГИБДД.
Дело в том, что транслируемые ролики отвлекают внимание водителей», - заключил Владимир Черников.
- Московский дзюдоист стал серебряным призером чемпионата Европы в Словении
- Фестиваль «Китайский Новый год в Москве» объединит более 60 площадок
- Более 1,3 тыс. автобусов и грузовиков отправили на спецстоянки в 2025 году
- Праздничные мероприятия в честь Дня кадета пройдут в Музее Победы 17 февраля
- Почти 40% за год выросло число ДДУ с привлечением кредитных средств в январе