Информационный Центр Правительства Москвы
23 июня 2025, понедельник, 10:10
Новости

Столичные власти решили подготовить городскую программу по предупреждению суицида среди подростков

Столичные власти решили подготовить городскую программу по предупреждению суицида среди подростков

Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени Сербского по поручению Правительства столицы готовит программу по предупреждению суицида среди подростков, сообщает 21 августа газета \"Известия\".

Центр имени Сербского изучает данные статистики за период 2007–2011 годов, проводит интервью со школьными психологами, сотрудниками телефонов доверия, медиками, полицейскими и т.д.

Как рассказал \"Известиям\" уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский, документ разработают на основе исследования \"регионального аспекта\" ранних самоубийств в городе.

«Для разработки московской программы будет собрана межведомственная рабочая группа, в которую войдут в том числе медики и психологи, - рассказал Александр Музыкантский. 
На основе столичного документа позже может появиться и федеральная антисуицидальная концепция.

Столичные власти также проводят цикл психологических тренингов для несовершеннолетних, где их учат выходить из трудной ситуации, не замыкаясь в себе.

Согласно докладу, подготовленному группой российских медиков по заказу ЮНИСЕФ, в Москве ежегодно происходит 4,9 подростковых суицидов на 100 тыс. жителей. А в среднем по стране — 23.

Последние обновления: