Информационный Центр Правительства Москвы
14 мая 2025, среда, 09:11
Новости

Проверка разрешений на снос объектов в центре Москвы будет длиться 30 дней

Проверка разрешений на снос объектов в центре Москвы будет длиться 30 дней

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил Ддепартаменту культурного наследия столицы приостановить на 30 дней действие разрешений на производство работ по сносу объектов, выданных департаментом, и провести в указанный срок проверку соблюдения требований законодательства об охране объектов культурного наследия при выдаче данных разрешений.

В случае выявления нарушений требования законодательства об охране объектов культурного наследия при выдаче разрешений будут приняты меры по прекращению их действия.

Также мэр поручил проанализировать порядок рассмотрения вопросов сохранения объектов историко-градостроительной среды в исторически сложившихся районах Москвы и при необходимости представить проект правового акта Правительства Москвы, направленного на совершенствование данного порядка.

На прошлой неделе столичный градоначальник приостановил реализацию разрешений на снос в историческом центре города и поручил провести ревизию всех ранее выданных документов. Поводом для этого стал конфликт вокруг дома Кольбе на Большой Якиманке, дом 15/20, строение 1, который общественники и новое руководство Москомнаследия пытались спасти в течение недели. Фасад здания все же был снесен застройщиком, компанией Capital Group.

Последние обновления: