Информационный Центр Правительства Москвы
24 июня 2025, вторник, 20:35
Новости

Членов Общественной палаты наделили правом проводить независимые экспертизы проектов правовых актов

Членов Общественной палаты наделили правом проводить независимые экспертизы проектов правовых актов

В столице появится Общественная палата. В начале июля Мосгордума приняла соответствующий закон в окончательном чтении. Об этом11 августа сообщил «3 Канал» в программе «Главная тема. Итоги».

Идею ее создания еще в конце прошлого года поддержал Сергей Собянин. На протяжении нескольких месяцев документ проходил публичное обсуждение. Его текст был выложен в Интернете. Представители общественности получили более 250 поправок и предложений, многие из которых внесли в законопроект. Свои предложения вносили и депутаты Мосгордумы, которые за тем единогласно проголосовали за принятие закона. Среди поправок 2 важных пункта: в палату не попадут чиновники и представители любых партий. Срок полномочий палаты составит 3 года. А размещаться она будет в Московском доме общественных организаций. Стоит отметить, что Общественные палаты уже существуют более чем в 60-ти регионах России. Теперь в этом списке есть и столица. Так что у общественности появятся еще более широкие возможности для диалога с властью. Так, членов Общественной палаты закон наделил правом проводить независимые экспертизы проектов правовых актов, вести мониторинг столичного законодательства, а также вносить в Мосгордуму или столичное Правительство предложения по принятию, изменению или отмене тех или иных законов. При этом власти должны рассмотреть и учесть предложения членов Общественной палаты в обязательном порядке.

Где проложить новую автодорогу? Нужно ли на месте частных гаражей строить огромные паркинги? И стоит ли еще больше ограничить продажу спиртного? Скоро повлиять на решение подобных вопросов москвичам станет проще.

«Общественные организации давно инициировали принятие такого закона. И мы договаривались, что он будет принят в этом году. Общественная палата может стать одной из основных площадок для обсуждения гражданских инициатив и проектов в интересах москвичей», - отметил Сергей Собянин.

 

Последние обновления: