Всю питьевую воду в столице осенью 2012 года будут очищать новым реагентом
Мэр Москвы Сергей Собянин 8 августа посетил Северную станцию водоподготовки в СВАО Москвы, осмотрел помещения технологической линии по обеззараживанию и цех очистки воды.
Всю питьевую воду в столице осенью 2012 года будут очищать новым реагентом - гипохлоритом натрия. Об этом сообщил генеральный директор МГУП \"Мосводоканал\" Станислав Храменков в ходе осмотра станции водоподготовки.
Как заявил Станислав Храменков, переход на новый реагент также позволит обеспечить большую экологическую и антитеррористическую безопасность.
Он добавил, что в настоящее время ведутся пусконаладочные работы на Северной станции. Стоимость проекта по переводу столичных станций на новый реагент составила 3,1 млрд руб.
В результате использования новой технологии Москва полностью откажется от очистки воды традиционным жидким хлором. В отличие от хлора, гипохлорит натрия не горюч, не взрывоопасен и малотоксичен. При этом он обладает бактерицидным эффектом, не уступающим хлору.
«Сам состав гипохлорита безопасен при перевозке, в отличие от хлора, который пожаро- и взрывоопасен и является техногенноопасным фактором», — в свою очередь отметил мэр Москвы.
- Продлен прием заявок на соискание премии мэра Москвы в сфере культуры и искусства
- Депприроды: Воздух в январе в столице стал чище благодаря снегопадам
- Мосгосстройнадзор провел выездную проверку в ЖК «Сказочный лес»
- Столичные педагоги смогут создавать сценарии занятий в новом конструкторе «МЭШ»
- Итоги недели подвели в столичном главке Росгвардии