Москвичи могут сами участвовать в принятии решений, как будут выглядеть дворы возле их домов

Новым москвичам увеличили субсидии. Руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Андрей Цыбин подробно рассказал о планах по наведению порядка во дворах, выплате субсидий и безопасности горожан. Об этом 31 июля сообщило издание «Вечерняя Москва».
По словам Андрея Цыбина, москвичи могут сами участвовать в принятии решений, как именно будут выглядеть дворы возле их домов и как их будут охранять. Так, в 2011 году госзаказчики самостоятельно составляли ведомость проблем по дворам, а потом согласовывали с жителями по ходу работ. Однако по программе 2012 года вся подготовительная работа проведена заранее.
Предварительное обсуждение с жителями остается в силе, только в этом году городские власти могут позволить себе не «латать дыры», покрасив старую ржавую детскую горку, а резко повысить качество. Но, конечно же, работы по благоустройству ведутся не только во дворах: Сергей Собянин высказал критику в адрес Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы за состояние пешеходных переходов. Теперь работы в этих точках ведутся в ежедневном круглосуточном режиме.
Андрей Цыбин также подробно рассказал, как организована работа по предоставлению субсидий на оплату квартир и коммунальных услуг новым москвичам. Субсидии увеличились почти на половину: размер выплаты, начисленной семьям, вырос на 40 про- центов и составил 1466 рублей вместо 1023 рублей в июне 2012 года. При этом семей, имеющих на нее право, стало больше ровно на треть.
Москвичам предстоит самостоятельно решать, какой вариант наблюдения в подъездах для них более удобен - консьержи или видеокамеры. Как известно, бюджетное финансирование работы консьержей в столице прекращено с 1 июля. Андрей Цыбин объяснил, что охрана подъездов жилых домов силами дежурных по подъезду относится к расходам на содержание общего имущества многоквартирного дома, и собственники помещений на общем собрании вправе принять решение о финансировании за счет собственных средств. «Нет никакого принуждения жителей к оплате услуг консьержей», - отметил он.
- Столица выставила на торги пять коммерческих помещений на севере Москвы
- Облачная погода, гроза и до 16 градусов тепла ожидаются в Москве 19 июня
- Дополнен предмет охраны павильона «Транспорт СССР» на ВДНХ
- Москва выделила более 50 земельных участков для реализации программы реновации
- Стартовал прием заявок на всероссийский конкурс «Истории Великой Победы»