Во главу угла реорганизации системы столичного здравоохранения поставлены интересы граждан

Во главу угла реорганизации системы столичного здравоохранения поставлены интересы граждан. На реализацию Программы модернизации в 2011 - 2012 году запланировано финансирование в объеме 103,1 миллиардов рублей. Из них из федерального бюджета предусмотрено 48,3 миллиардов, средства бюджета города составляют 54,8 миллиардов рублей. Об этом в интервью газете «Московский Комсомолец», опубликованном 20 июля, рассказал министр московского Правительства, глава Департамента здравоохранения Москвы Георгий Голухов.
«Поликлиники вместе с врачами не закрываются, остаются, как и были, в шаговой доступности - просто появились дополнительные услуги, до которых нужно доехать. Согласитесь, что жизнь и здоровье все же важнее времени, потраченного на дорогу до места обследования. К тому, что мы сейчас делаем, на Западе уже давно пришли. Когда человек заболевает, ему важно попасть к специалисту, который не просто выслушает его фонендоскопом и даст таблеточку, но поможет», - отметил Георгий Голухов.
По словам руководителя департамента, с созданием Центров ситуация изменится в корне. «Пациент сможет приехать в Центр, где есть все узкие специалисты, и пройти, например, диспансеризацию за несколько часов. Только теперь по направлению врача-терапевта из «своей поликлиники» он сможет посещать самых квалифицированных специалистов в соответствующем своему округу Центре, обследоваться на современном оборудовании», - подчеркнул он.
Георгий Голухов рассказал., что каждый пациент теперь будет находиться под постоянным мониторингом врачей, переходя, если надо, от простого к более сложному обследованию, доходя при необходимости до стационара. «Кому не нужен первичный прием и кто знает «своего» узкого специалиста - будет продолжать ходить только к нему», - добавил он.
Также глава ведомства отметил, что сокращается и время ожидания очереди к специалисту. «В направлении в Центр будет указан день и час приема врача. Раньше возможности попасть в современные Диагностические центры и клиники у многих не было. А теперь в таких Центрах, объединяющих по 4-6 поликлиник, больниц, будут специалисты абсолютно всех направлений и хорошее оборудование (МРТ, КТ и др.), позволяющее делать глубинные исследования заболеваний», - заключил Георгий Голухов.
- Международный книжный клуб для молодежи откроется в Москве
- Собянин: Ускоритель для нейросетей, роботов и лазерные установки разработали в «Технополисе Москва»
- Театральный фестиваль пройдет на Северном речном вокзале 21 июня
- Патриарх Кирилл отметил вклад Собянина в повышение уровня жизни в столице
- Постановку театра теней «Карагез» покажут на портале мэра Москвы