Информационный Центр Правительства Москвы
20 января 2026, вторник, 19:07
Новости

Жителям элитных направлений предложат воспользоваться общественным транспортом

Жителям элитных направлений предложат воспользоваться общественным транспортом

Крупные транспортнопересадочные узлы появятся на Третьем пересадочном контуре (ТПК) метрополитена, строительство которого недавно началось в столице. Об этом 17 июля сообщила «Российская Газета».

Заместитель мэра столицы руководитель стройкомплекса Москвы Марат Хуснуллин рассказал, что сооружение ТПК является для города приоритетом до 2020 года. Он соединит отдаленные районы города, а загруженность нынешних линий снизит на 15 - 30%. Начались работы сооружения участка от станции «Деловой центр» до «Нижней Масловки», на расстоянии 12,2 км разместятся пять станций.

«Все станции будут или связаны с существующими линиями метро или же построены там, где есть связка с вылетными магистралями и железной дорогой», - пояснил Марат Хуснуллин. Самый яркий пример - строительство мощного пересадочного узла на станции «Кунцевская». Сейчас она пересадочная между Арбатско-Покровской и Филевской линией, а при подведении сюда ТПК будет построен еще один павильон и появится связка между проходящим здесь Белорусским направлением железной дороги и крупной вылетной трассой Рублевским шоссе. Этот участок между «Хорошевской» и «Кунцевской» длиной 7,5 км предполагается ввести в эксплуатацию в 2015 году.

В районе станций «Кунцевская» - «Пионерская» может взять начало и новая ветка, она соединит Москву с Рублево-Архангельским, где предполагается строительство крупного финцентр и создать тысячи рабочих мест. После «Кунцевской» - станция на пересечении Аминьевского шоссе и Киевского направления ЖД, ориентировочно в районе Очаково, а затем довести контур к «Мичуринскому проспекту». Эта же станция может стать пересадочной, и от нее может пойти еще одна ветка метрополитена в сторону поселка Коммунарка.

«Все новые станции на ТПК и новых линиях по возможности будут мелкого заложения, что сэкономит время строительства до одного-двух лет и порядка 2 миллиардов рублей из бюджета», - пояснил Марат Хуснуллин.

 

Последние обновления: