Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 23:43
Новости

Москва стандартизирует и централизует совместные закупки

Москва стандартизирует и централизует совместные закупки
фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Стандартизация и централизация совместных закупок заказчиков Москвы приносит ощутимые экономические эффекты для бюджета столицы. Об этом 25 мая сообщила пресс-служба Департамента экономической политики и развития города Москвы со ссылкой на заместителя мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталью Сергунину.

«В Москве разработана основа для внедрения нормирования в сфере закупок в части стандартизации требований к закупаемым Москвой товарам, работам и услугам. Автоматизированная система позволяет в «один клик» формировать более 100 предметов закупок. До конца года 70% повторяющихся городских потребностей будет стандартизировано. Это необходимо для формирования единых требований к закупкам для всех заказчиков Москвы и уже сегодня благоприятно отражается на повышении конкуренции в сфере закупок и позволяет максимально эффективно использовать бюджетные средства», - заявила Наталья Сергунина в ходе работы Петербургского международного экономического форума.

Наряду со стандартизацией столица активно централизует совместные закупки, подчеркнула вице-мэр.

«Пилотный проект по централизации совместных закупок среди городских заказчиков показал свою результативность на начальном этапе. Важно было сделать это не в ущерб конкуренции, а с целью оптимизации бюджетных средств и упрощения контроля при организации и осуществлении торгов. Среди первых положительных эффектов пилотного проекта - снижение стартовых цен при проведении централизованных закупок на 10%. В среднем на одну централизованную закупку подается по пять заявок от представителей малого бизнеса», – отметила Наталья Сергунина.
Последние обновления: