Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 10:46
Новости

Н. Сергунина: с 2010 года доходы бюджета Москвы выросли на 89%

Н. Сергунина: с 2010 года доходы бюджета Москвы выросли на 89%
фото: РИА Новости/Евгений Биятов
С 2010 года в Москве создан надежный задел на будущее. Сбалансированность бюджета, привлечение частных инвестиций, мобилизация налоговых доходов позволили дополнительно повысить качество социальных услуг, найти средства на динамичное развитие. В 2017 году положительная динамика отмечена по всем ключевым социально-экономическим параметрам: по объему инвестиций в основной капитал, индексу промышленного производства, темпу роста среднемесячной заработной платы, объему реализованных инфраструктурных проектов. Об итогах работы Экономического комплекса Правительства Москвы за последние годы в колонке в газете «Вечерняя Москва», приуроченной к открытию ПМЭФ-2018, рассказала заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

«Сумма инвестиций в основной капитал в 2017 году достигла рекордного уровня, превысив в реальном выражении результаты 2010 года более чем в 1,7 раза. На Москву приходится около 12% общероссийского объема инвестиций и порядка 50% иностранных.Госдолг города с 2011 года уменьшился в 9 раз, прирост доходов бюджета в 2017 году по сравнению с 2010-м составил 89%», – отметила вице-мэр.

Москва обеспечивает 20% высокотехнологичного несырьевого экспорта всей России. В столице зарегистрировано более 4,7 тыс. экспортных компаний, поставляющих продукцию в 189 стран мира. Причем три четверти экспортных товаров идет в европейские страны, включая Италию, Нидерланды, Германию, Францию, Великобританию, Польшу.

«За 2017 год объем экспорта Москвы увеличился еще на 4,1% и приблизился к 10 трлн рублей. Роста удалось добиться, в частности, за счет аэрокосмической отрасли (рост на 32 млрд рублей) и IT-сектора (рост на 10,3 млрд рублей)», – сообщила Наталья Сергунина.

По ее словам, российская столица вышла на траекторию уверенного роста и сейчас успешно конкурирует по многим направлениям с ведущими мегаполисами мира.

«Это и экономический климат, и внедрение новых технологий, и привлекательность ведения для бизнеса, и доступность инфраструктуры.Задача на ближайшие годы – переход к инновационной экономике, внедрение технологичных решений «умного города» и дальнейшее улучшение качества городской среды», – заключила заместитель мэра Москвы. 
Последние обновления: