Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 04:24
Новости

До 200 диких животных ежегодно изымают у контрабандистов сотрудники столичной таможни и полиции

До 200 диких животных ежегодно изымают у контрабандистов сотрудники столичной таможни и полиции
фото: РИА Новости/Виталий Аньков
До 200 диких животных ежегодно изымают сотрудники таможни и полиции у контрабандистов на вокзалах Москвы и в столичных аэропортах. Об этом 22 мая сообщило АГН «Москва» со ссылкой на руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского.

«У нас в год изымается около 150-200 различных животных при ввозе в Москву на таможне в аэропортах. Бывает, что их привозят в поездах. Это, в основном, змеи, рептилии и птицы, которых контрабандой ввозят в Москву. Это работа, которая проводится с оперативной таможней, ФСБ, полицией», - заявил Антон Кульбачевский.

Он отметил, что по объему денежного оборота «черный» рынок диких животных занимает третье место в мире после наркотиков и оружия.

Кроме того, руководитель департамента в ходе экологического урока в одной из московских школ призвал детей не просить родителей покупать им диких животных.

«При контрабанде даже 10 обезьян до Москвы доедет только две из них, остальные умрут по дороге. Что мы можем сделать? Не просить родителей покупать себе диких животных и изделия из них, не создавая тем самым спрос и предложение», - пояснил Антон Кульбачевский.

Глава ведомства подчеркнул, что многих зверей нелегально продают в интернете. Животных плохо кормят, колют различными препаратами и не обеспечивают им достаточную вентиляцию при перевозке. Также они могут погибнуть из-за резкого изменения климатических условий.
Последние обновления: