Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 19:46
Новости

В 2018 году в жилищное законодательство вводятся значительные изменения

В 2018 году в жилищное законодательство вводятся значительные изменения
фото: РИА Новости/Максим Блинов
В 2018 году в жилищное законодательство вводятся значительные изменения. Об этом 22 мая стало известно на пресс – конференции в Информационном центре Правительства Москвы, посвященной работе с обращениями граждан и лицензионному контролю за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

В материалах пресс – службы отмечается, что с начала года установлен срок действия лицензии – пять лет с правом продления в установленном Правительством Российской Федерации порядке.

В сообщении также уточняется, что дополнительно введено новое лицензионное требование - отсутствие тождественности или схожести до степени смешения фирменного наименования управляющей организации. Управляющие организации, не соответствующие данному требованию, в течение шести месяцев со дня его вступления – т.е. до 11.07.2018 года обязаны внести изменения в свои учредительные документы.

«На сегодня в городе около 100 организаций, получивших лицензию, имеют одинаковые и схожие названия», - сказал начальник Государственной жилищной инспекции города Москвы Олег Кичиков.

По его словам, еще одно нововведение предусматривает аннулирование лицензии в случае отсутствия в реестре лицензий в течение шести месяцев сведений о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат.

«Сейчас в Москве 481 лицензиат не осуществляет деятельность по управлению домами», - заключил Олег Кичиков.
Последние обновления: