Информационный Центр Правительства Москвы
21 июля 2025, понедельник, 10:21
Новости

Количество нарушений в парках Москвы, связанных с использованием земли, снизилось на 90%

Количество нарушений в парках Москвы, связанных с использованием земли, снизилось на 90%
фото: РИА Новости/Михаил Фомичев
Количество нарушений на территории парков в 2018 году снизилось на 90%, заявил начальник столичной Госинспекции по недвижимости Сергей Шогуров.

«Количество нарушений ежегодно снижается. Желающих стихийно разместить палатку или незаконно установить летнее кафе на территории парков становится все меньше. Как показали контрольно-инспекционные мероприятия, количество нарушений на территории парков в 2018 году снизилось на 90% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года», – рассказал глава ведомства.

В настоящее время в Москве насчитывается свыше 80 парковых зон. В 2018 году к размещению в парках запланировано 1376 нестационарных торговых объектов и 21 летнее кафе.

«В I квартале 2018 года проведен мониторинг территории парков «Фили», «Красная Пресня», «Сокольники», сада «Эрмитаж». Выявлено 6 объектов самовольного строительства, которые были возведены без разрешительной документации. При этом свыше 20 ранее выявленных объектов самовольного строительства общей площадью более 1000 кв.м. уже выведены с территории парков», – уточнил Сергей Шогуров.

Он также пояснил, что размещение нестационарных торговых объектов осуществляется на основании регулирующего документа – Схемы размещения. На период проведения фестивалей, народных гуляний, ярмарок и тематических праздников в парках действует порядок временного размещения таких объектов.

«Госинспекция по недвижимости продолжит мониторинг в парках и профилактическую работу по недопущению правонарушений», – отметил начальник контрольного ведомства.
Последние обновления: