Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 22:43
Новости

Депутаты МГД поддержала идею создания избирательных участков за пределами Москвы

Депутаты МГД поддержала идею создания избирательных участков за пределами Москвы
Граждане, временно находящиеся за пределами столицы в день выборов мэра Москвы, смогут принять участие в голосовании. Проголосовать можно будет на специально созданных за пределами города избирательных участках. Соответствующее решение было принято 17 мая на заседании Мосгордумы.

Как отметил в ходе заседания глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, подобная практика применялась на выборах президента РФ в марте 2018 года. Система «мобильный избиратель» позволила проголосовать гражданам не по месту постоянной регистрации, а по месту фактического нахождения.

«Сейчас предлагается применить институт "мобильного избирателя" на выборах мэра не только на территории города, но и за его пределами", - сказал Валентин Горбунов.

Глава Мосгоризбиркома напомнил, что выборы мэра Москвы приходятся на 9 сентября, когда дачный сезон еще не закончен. Для удобства дачников и будут созданы избирательные участки.

«Более 3 млн москвичей выезжают за пределы города на выходные. Многие пенсионеры проживают на дачах и садовых участках весь тёплый сезон в течение полугода», - сказал Валентин Горбунов.

Он отметил, что принятый закон создаст дополнительные гарантии реализации избирательных прав граждан.

Валентин Горбунов также подчеркнул, что участки будут образовываться с учетом пожеланий москвичей.
Последние обновления: