Возможностью установить шлагбаум воспользовались жители 12% московских домов
фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова
«В Москве – более 40 000 многоквартирных домов. С каждым годом количество ограждающих устройств на придомовых территориях, установленных именно на законных основаниях, увеличивается. Только за последние два года – рост в 1,5 раза. Сейчас шлагбаумами оборудованы участки, прилегающие к 4800 жилым домам. Это 12% от их общего числа. На каждый имеется согласование муниципальных депутатов. Процедура согласования довольно проста и понятна горожанам», – сказал Шогуров.
При наличии межевания квартала собственникам квартир нужно провести общее собрание, получить одобрение Совета муниципальных депутатов, представить технический проект и организовать круглосуточный доступ во двор для спецтраспорта.
Как напомнил Сергей Шогуров, с 2018 года Правительством Москвы в рамках информационной системы «Активный гражданин» стартовал пилотный проект «Электронный дом», и теперь собственники помещений многоквартирных домов могут дистанционно принять участие в опросе и проголосовать «за» или «против» установки шлагбаума во дворе. Данная опция значительно экономит время.
Начальник контрольного ведомства также добавил, что существующий в столице порядок установки шлагбаумов способствует снижению количества фактов самовольного ограничения доступа на придомовые территории. С начала этого года в рамках контрольно-инспекционных мероприятий зафиксировано только 16 фактов незаконного размещения шлагбаумов на придомовых территориях.
Последние обновления:
- Территория общего пользования вблизи жилой застройки в Щербинке освобождена от заброшенного самостроя
- Более 5 тыс. «забытых» документов выдано москвичам в 2025 году
- Новогодние каникулы в Музее кино на ВДНХ начнутся 28 декабря
- Вся информация о карте москвича теперь доступна в личном кабинете на портале мэра столицы
- Хвостатых пациентов госветклиник поздравят в рамках акции «Елка для питомца»