Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 07:20
Новости

Мосгорнаследие презентовало книгу-альбом уникальных фотографий Москвы

Мосгорнаследие презентовало книгу-альбом уникальных фотографий Москвы
В рамках Дней исторического и культурного наследия 16 мая в Библио-Глобусе прошла презентация книги под названием «Сверяя часы. Избранные виды Москвы без комментариев». Этот проект готовился целых два года: его авторы отбирали неизвестные кадры города из собраний документального фонда Департамента культурного наследия и Главного архивного управления города Москвы. Всего было собрано более 10 000 изображений. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Презентацию провел глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов совместно с историком Филиппом Смирновым, с которым они вместе работали над этим проектом.

«Москва – город, которым не перестаешь восхищаться. И книга, о которой сегодня идет речь, буквально пронизана этим восхищением. Мы сознательно ушли от парадных фотографий, большинство отобранных фотографий – это материалы документальных фондов Мосгорнаследия. Мы хотели не просто показать город по принципу «было-стало», но и передать самую суть городской жизни, динамику развития, настроение. Комментарии в данном случае действительно излишни», - поделился Алексей Емельянов.

Книга предлагает рассмотреть и сравнить виды Москвы примерно с одних и тех же точек в разные промежутки времени. Для этого были отобраны самые интересные – и в большинстве своем прежде нигде не публиковавшиеся! – кадры, которые принципиально не ретушировались.

В книге можно найти кадры со строительства высоток, несохранившихся и восстановленных храмов, монументальные здания и небольшие деревянные дома, парки, усадьбы, вокзалы, ведомственные учреждения и многое другое.

Отмечаем, что данная книга уже доступна для скачивания на сайте Мосгорнаследия по ссылке.
Последние обновления: