Информационный Центр Правительства Москвы
19 июня 2025, четверг, 03:57
Новости

Москвичам, сделавшим неправильную перепланировку, могут запретить выезд из страны

Москвичам, сделавшим неправильную перепланировку, могут запретить выезд из страны

Гражданам, сделавшим неправильную перепланировку, могут запретить выезжать из страны. Об этом 29 июня сообщила газета «Московский Комсомолец».

В обозримом будущем перечень лиц, которых не будут выпускать за пределы страны, может быть расширен. Так, Мосжилинспекция предложила подобную меру наказания применять к тем, кто неправильно сделал перепланировку. Имеются в виду те случаи, когда суд обязал владельца квартиры вернуть помещению первоначальный вид, а тот упорно отказывается это делать.

«По сравнению с прошлым годом возросло количество обращений граждан на незаконную перепланировку», - заявил глава Мосжилинспекции Олег Кичиков.

В ряде случаев жалобы являются повторными. Был выявлен факт некорректной переделки квартиры, суд обязал владельца устранить нарушения, а тот ничего не делает. И это притом что некоторые проведенные в жилье работы реально угрожают безопасности граждан. Мы начали переговоры с Федеральной службой судебных приставов, чтобы ввести ограничения на выезд за рубеж для подобных нарушителей.

Заметим, что строгие меры будут применяться именно к тем, кто действительно «перешел все границы». Самыми распространенными случаями подобного рода являются вмешательства в вентиляционную систему дома и систему отопления.

 

Последние обновления: