Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 21:00
Новости

Около 50 млн единиц цветочной рассады украсят столичные улицы

Около 50 млн единиц цветочной рассады украсят столичные улицы
фото: РИА Новости/Александр Лыскин
Почти 50 миллионов единиц цветочной рассады подготовили для украшения городских улиц. Об этом 25 апреля сообщил официальный портал столичного Правительства со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова. 
«Подходит к концу месячник по благоустройству, и мы приступаем к завершающему этапу — цветочному оформлению столицы», — заявил Петр Бирюков.
На городских клумбах и в палисадниках появятся петуньи, сальвии, бегонии, агератумы и тагетесы. Также в этом году распустится около пяти миллионов двулетников.
«За высадку многолетних цветов большинство горожан проголосовали еще в 2016 году в проекте «Активный гражданин». В результате число многолетников на улицах Москвы заметно увеличилось — если два года назад розы, хосты и астры занимали почти 108 тысяч квадратных метров столичных клумб, то в 2017 году — уже более 125 тысяч квадратных метров. В этом сезоне многолетние культуры высадят на площади более чем 137 тысяч «квадратов», - говорится на портале mos.ru.
К оформлению клумб приступили еще в середине осени. «В октябре прошлого года специалисты комплекса городского хозяйства Москвы высадили у Триумфальной арки 90 тысяч белых, желтых и розовых тюльпанов. Площадь этого цветника — почти шесть тысяч квадратных метров. К майским праздникам они распустятся и будут радовать москвичей и гостей столицы вместе с разноцветной виолой», — подвел итог Петр Бирюков.
Последние обновления: