Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 16:22
Новости

К 1 июня в Москве планируется запустить пилотный проект «Умные счетчики»

К 1 июня в Москве планируется запустить пилотный проект «Умные счетчики»
фото: РИА Новости/Леся Полякова
Столичные власти планируют в течение двух месяцев запустить пилотный проект «Умные счетчики», благодаря которому показатели счетчиков воды будут передаваться в Единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ) в автоматическом режиме по сети Wi-Fi. Об этом 11 апреля сообщает информационное агентство «ТАСС» со ссылкой на руководителя направления «Городские решения в сфере ЖКХ» Департамента информационных технологий Москвы Илью Демина.

«Пилотный проект «Умные счетчики» запустим в течение двух месяцев, к 1 июня во всех районах Москвы, в домах, где расчеты ведутся в рамках ЕИРЦ. Пилот продлится до 1 октября, после будем готовы распространить данную услугу на весь город», - заявил Илья Демин.

Он уточнил, что в рамках пилотного проекта необходимо отработать «документально-бытовые» накладки системы.

«К примеру, у москвича не работал интернет в течение 10 дней, и показания передались, но уже не принялись. Либо компания, которая оказывает эту услугу, неожиданно обанкротилась», - пояснил Илья Демин.

По его словам, департаментом подготовлен комплект документов, который позволит получать в системе ЕИРЦ данные с приборов учета в автоматическом режиме по Wi-Fi и считать эти данные легитимными.
Последние обновления: