Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 02:25
Новости

Более 80 участников фестиваля «Пасхальный дар» представят его гостям свои товары

Более 80 участников фестиваля «Пасхальный дар» представят его гостям свои товары
фото: РИА Новости/Евгений Епанчинцев
В рамках фестиваля «Пасхальный дар свои товары предложат более 80 его участников. Об этом сообщили в оргкомитете цикла мероприятий «Московские сезоны» со ссылкой на руководителя столичного Департамента торговли и услуг Алексея Немерюка.
«В торговой программе фестиваля - 81 участник. Это и индивидуальные предприниматели, и компании, производящие пасхальные сувениры и товары для украшения дома, и благотворительные фонды. В торговых шале гости найдут все для того, чтобы праздник был по-настоящему радостным. Это авторские предметы для украшения дома - необычные пасхальные венки, нарядные скатерти и салфетки, игрушки и свечи ручной работы. А еще – самые разнообразные куличи, творожную пасху, пряники ручной работы и монастырский мед», - сказал Алексей Немерюк.
Он уточнил, что 40% ассортимента фестивальной торговли составят кондитерские изделия, 23% - сувениры, еще 20% придется на продукцию церковных лавок, монастырскую продукцию, 10% - на изделия ручной работы и 7% - на текстильную продукцию.
В оргкомитете отметили, что авторские сувениры на фестиваль привезут мастера из Вологды, Волгограда, Республики Дагестан, Тульской, Воронежской, Нижегородской, Курской и Владимирской областей, а также с Украины, из Белоруссии и Армении.
Ремесленная мастерская «Надежда» представит на площадке на площади Революции более 50 видов декоративных свечей ручной работы – например, в виде пасхального кролика или большого пасхального яйца, украшенного орнаментом. Один из участников торговой программы на Тверской площади - литейная мастерская из Воронежа, которая работает с 1989 г. - представит малые колокола из бронзы (весом от 350 гр. до 4 кг) с изображениями святых или оформленные по мотивам известных картин. На Тверской площади и на ул. Профсоюзная можно будет найти дизайнерскую детскую одежду из натурального льна, рассчитанную на детей от младенческого возраста до пяти лет, а также дизайнерские куклы-«тильды» в точно такой же одежде, под пару. Куклы, изготовленные по старинной технологии (из муки, воды и соли) также предложат на Тверской площади. Специально для «Пасхального дара» мастера сделали сюжетные игрушки –фигурки людей с куличами, веточками вербы, пасхальными яйцами в руках. И здесь же посетителям предложат товары из керамики: например, тематические «пасхальные магниты».
В оргкомитете отметили, что благотворительные фонды предложат посетителям приобрести пасхальные сувениры. «К примеру, благотворительный фонд «Содружество» помогает детям с тяжелой формой эпилепсии. На фестиваль этот фонд привезет авторские игрушки из ткани (пасхальных кроликов, барашков, кукол), а также мыло ручной работы (например, в виде пасхальных яиц), кружевные салфетки и очень вкусные пряники в разноцветной глазури. Все это – работы родителей детишек, которым помогает фонд», - поясняется в материале. А благотворительный фонд «Созвездие добра» предложит посетителям фестиваля поделки воспитанников Зубцовского детского дома из Тверской области. Отмечается, что дети расписали вручную пасхальные яйца, украсили их бисером, связали кулич, а еще смастерили необычный сувенир: велосипед, в котором в корзинке едут веселые цыплята. Кроме того, в шале фонда на Тверской площади посетители найдут 14 разных пасхальных венков, украшенные фигурками цветов и птенчиков.
Последние обновления: