Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 20:45
Новости

Эксперты проверили ход строительства ЖК «Скандинавия» в ТиНАО

Эксперты проверили ход строительства ЖК «Скандинавия» в ТиНАО
фото: РИА Новости/Максим Блинов
Специалисты Мосгосстройнадзора провели проверку на строительстве жилого комплекса «Скандинавия» в «Новой» Москве, сообщил председатель Комитета Олег Антосенко.

Объект возводится в поселении Сосенское Новомосковского административного округа столицы в 4 км от МКАД по Калужскому шоссе. Проект ЖК «Скандинавия» включает строительство более 20 жилых домов жилой площадью 507 тыс. кв. м на 8600 квартир, двух школ и семи детских садов. Срок завершения работ – 2021 год. В этом году намечен ввод в эксплуатацию первых корпусов.

Мосгосстройнадзор с привлечением Центра экспертиз («ЦЭИИС») проверил качество строительства шести жилых домов №№ 1-6. В ходе проверки было задействовано два отдела контроля и одна лаборатория «ЦЭИИС», среди которых отдел геодезического контроля, отдел обследования и экспертиз несущих и ограждающих конструкций, а также лаборатория испытаний строительных материалов и конструкций. В общей сложности эксперты выполнили 34 инструментальных исследования.

Специалисты Центра экспертиз провели комплексное обследование выполняемых монолитных работ и проверили качество геодезических работ на строящихся корпусах.

В ходе проверки выявлены нарушения проекта по защитному слою бетона и размерам поперечного сечения бетонных конструкций.

«По поручению мэра Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах. По итогам проверки генподрядчику АО «Управление по строительству № 111» выдано предписание об устранении нарушений, оформлены протоколы об административном правонарушении с наложением штрафных санкций на сумму 280 тыс. рублей. Все нарушения, выявленные в ходе надзора, участники строительства оперативно устраняют», – отметил Олег Антосенко.

Строительство объектов ЖК «Скандинавия» продолжается по графику, дальнейшие проверки Мосгосстройнадзора с привлечением ГБУ «ЦЭИИС» будут проводиться на всех этапах строительно-монтажных работ.
Последние обновления: